Economy Finance

একেই বাজার মন্দা, তার উপর দাম চড়ছে সোনার।

সোনার গয়না কিনতে গিয়ে মানুষের মাথায় পড়ছে হাত, ক্রমশই বেড়ে চলেছে দাম।

@ দেবশ্রী : আজকের দিনে কিছু কিনতে যাওয়া মানে সত্যিই ভাবতে বসতে হয়। যে পরিমান জিনিসপত্রের দাম বাড়ছে তাতে মধ্যবিত্ত মানুষদের চিন্তায় পড়তে হচ্ছে। তার উপরে এখন আবার বিয়ের মরশুম। আর এই সময়ে ৪০,০০০ চারাল সোনার দাম। আর তাতেই মধ্যবিত্তদের মাথায় পড়েছে হাত। এই পরিমানে যদি দাম বাড়তে থাকে তাহলে কোথায় যাবেন তাঁরা ?

শুক্রবার শহরে প্রতি ১০ গ্রাম ২৪ ক্যারেট পাকা সোনার দাম আগের দিনের থেকে ৮৪৫ টাকা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪০,৫১০ টাকা। এর আগে এত বেশি দামে কখনও সোনা বিক্রি হয়নি কলকাতা শহরে। তবে শুধুমাত্র ভারতের বাজারে নয়, সোনার দাম বেড়েছে গোটা বিশ্ব জুড়েই। এ দিন বিশ্ব বাজারে সোনার দাম এক লাফে ১ শতাংশেরও বেশি বেড়ে যায়।

আর শুধু তাই নয় দোকানে গিয়ে সোনা কেনার সময় আরও খানিকটা খরচ করতে হবে। কারণ, এই দামের সঙ্গে যুক্ত হবে ৩ শতাংশ জিএসটি। ফলে মোট দাম ৪১ হাজার টাকা পেরিয়ে যাবে। এ দিন কলকাতায় ১০ গ্রাম গয়নার সোনার দাম ছিল ৩৮,৪৩৫ টাকা। বৃহস্পতিবারের থেকে তা ৮০৫ টাকা বেশি।

এই প্রসঙ্গে , অল ইন্ডিয়া জেম অ্যান্ড জুয়েলারি ডোমেস্টিক কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান শঙ্কর সেন বলেন, ”দেশে সোনার দাম বাড়ার অন্যতম প্রধান কারণ ডলারের ঊর্ধ্বমুখী দর। সোনা আমদানি করতে হয় ডলার দিয়ে। আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার দামে হেরফের না-হলেও যদি ডলারের দাম বেড়ে যায়, তা হলে দেশে সোনার দাম বাড়ে। কারণ, সে ক্ষেত্রে একই পরিমাণ ডলারের জন্য আগের থেকে বেশি টাকা খরচ করতে হয়।” অর্থাৎ বাজারে সোনা কিনতে গেলে এখন ভাবতে বসতে হবে বেশ কয়েকবার।

Show More

OpinionTimes

Bangla news online portal.

Related Articles

Back to top button
%d bloggers like this: