Entertainment

দর্শকের মন কাড়তে, এবার শর্ট ফিল্মে ঋত্বিক।

নিজেকে প্রমান করতে, আরও একবার ভিন্ন চিত্রে নিজেকে প্রকাশ করতে উদ্যত, 'হাঙ্গার আর্টিস্ট'-র শিল্পী।

@ দেবশ্রী : দর্শকের মন, বার বার নিজের অভিনয় দিয়ে জিতে নিয়েছে অভিনেতা ঋত্বিক চক্রবর্তী। যার অভিনীত প্রত্যেকটি চরিত্রই একে ওপরের থেকে সম্পূর্ণ আলাদা হয়। আর প্রত্যেকটিকেই খুব সুন্দর করে পর্দায় ফুটিয়ে তোলেন তিনি। আবারও নিজের অভিনয় এর জাদুতে মানুষকে মুগ্ধ করতে, কমলেশ্বর মুখোপাধ্য়ায় পরিচালিত স্বল্প দৈর্ঘ্যের এক ছবিতে অভিনয় করতে চলেছেন ঋত্বিক। আজ বুধবার, মুক্তি পেল সেই ছবির ট্রেলার।

লেখক ফ্র্যানজ কাফকার লেখা ছোট গল্প দ্য হাঙ্গার আর্টিস্ট-এর অবলম্বনে তৈরি এই ছবি। ফ্যাটফিশ এন্টারটেনমেন্টের প্রযোজনায়ে এই স্বল্প দৈর্ঘ্যের ছবিতে ঋত্বিকের সাথে রয়েছেন বিশ্বনাথ বসু, সুমনা মুখোপাধ্যায়, প্রিয়ঙ্কা মণ্ডল-সহ আরও অনেকে।

সিনেমার নাম দ্য হাঙ্গার আর্টিস্ট।এক জন হাঙ্গার আর্টিস্টের চরিত্রেই অভিনয় করেছেন ঋত্বিক। এই সমাজে এক শিল্পীর, শিল্পের জন্য কখনওই স্বীকৃতি না পাওয়ার গল্প। সমাজের সব বাঁধা নিয়ম কানুনের শিকার হয় সেই শিল্পীও। এই হাঙ্গার আর্টিস্ট না খেয়ে খাঁচার মধ্যে থেকে নিজের শিল্প প্রদর্শন করে। দিনের পরে দিন না খেয়ে থাকাই তার শিল্প একটি অংশ। প্রবল খিদে থেকে যে যন্ত্রণা তৈরি হয় তা হাঙ্গার আর্টিস্টের শিল্পের মূল বিষয়। তার শিল্পে ধরা পড়ে মানুষের জীবনের এক একটি ধাপ, যেমন মৃত্যু, দারিদ্র, আধ্যাত্মিকতা, ভবিষ্যৎ, মানুষের সম্পর্কের দুর্নীতির মতো আরও অনেক কিছু।

ছবির ট্রেলারেই দেখা যায় আর্টিস্টের তার শিল্পের জন্য ভালোবাসা। ট্রেলারে, ঋত্বিক একটি খাঁচার মধ্যে কিছু না খেয়ে, ক্ষুধার্ত হয়ে রয়েছে। তার আত্মীয়, কাছের লোকজন সবাই তাঁর জন্য লোভনীয় খাবার নিয়ে আসছে কিন্তু সেই সবকিছুকে উপেক্ষা করে না খেয়ে আছে সে। আর এটাই তার চ্যালেঞ্জ। এটাই তাঁর শিল্প।

ইউরোপে ও আমেরিকায় ১৭ ও ১৮ শতকে এই ধরনের হাঙ্গার আর্টিস্টের রমরমা ছিল। তাঁরা দিনের পর দিন না খেয়ে থাকতেন একটি খাঁচায়। খিদে থেকে যে যন্ত্রণা তৈরি হতো তাই মানুষের বিনোদন ছিল। সবচেয়ে বেশি ৪০ দিন পর্যন্ত না খেয়ে থাকতে হতো এই শিল্পীদের। অনেক সময়ে এই শিল্পীরা লুকিয়ে খাবার খেয়েও ফেলতেন।সেই সব কিছুকে সিনেমার মধ্যে দেখানোর চেষ্টা করেছেন পরিচালক।

জানা গেছে, কমলেশ্বর মুখোপাধ্যায় পরিচালিত এই স্বল্প দৈর্ঘ্যের ছবি ২৪ নভেম্বর গোয়ায় ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল অফ ইন্ডিয়ায় প্রদর্শিত হবে। আবারও ঋত্বিক তাঁর ভক্তদের জন্য নিয়ে আসতে চলেছে, নয়া চমক এক নয়া চরিত্রের সাথে। এক নতুন বৈশিষ্ট্যকে নিয়ে।

Show More

OpinionTimes

Bangla news online portal.

Related Articles

Back to top button
%d bloggers like this: