সহজ কিছু ব্যায়ামেই কাটতে পারে পায়ের ক্লান্তি
এই ব্যায়ামগুলির মাধ্যমে পায়ের ক্লান্তি কাটিয়ে নিন সহজ উপায়ে
তানিয়া চক্রবর্তী : পুজো শেষ হয়ে বাঙালির চাকরি জীবনের গতি আবার চলমান হতে শুরু করেছে। পুজোর আনন্দে পায়ের ওপর যে পরিমাণে চাপ পড়ে সেগুলি আমরা প্রায় ভুলেই যাই।পায়ের এই ক্লান্তি কাটাতে কিছু ব্যায়াম করতে পারলে খুব সহজেই ব্যথা থেকে মুক্তি পাবেন। এই ব্যায়ামগুলি যে কোনও চেয়ারে বসে করতে পারেন। খালি পায়ে ব্যায়ামগুলো করলে বেশি ফল পাবেন। জেনে নিন ব্যায়ামগুলি নিয়মকানুন…..
টো রেইজ় : চেয়ারে বসে পায়ের পাতা মাটিতে রাখুন। এবার গোড়ালি মাটির সঙ্গে লাগিয়ে রেখে টো ওপর দিকে তুলুন। একইভাবে টোয়ের ওপরে ভর দিয়ে গোড়ালিও তুলুন। এভাবে দশ বার করতে হবে।
টো স্প্লে : গোড়ালি মাটিতে রেখে টো ওপর দিকে তুলতে হবে। এবার আঙুলগুলিকে ছড়িয়ে দিন। দশ থেকে পনেরো বার এই স্প্লে করুন। পাঁচটা আঙুল মোটা রাবার ব্যান্ড দিয়ে বেঁধেও এই ব্যায়াম করতে পারেন। এতে আরাম বেশি পাবেন।
টো এক্সটেনশন : বাম পায়ের ওপরে ডান পা তুলে বসুন। হাত দিয়ে ডান পায়ের টো-টি পায়ের উলটো দিকে ধরে টানুন। এভাবে পাঁচ বার করে পা বদল করুন। ডান পায়ের ওপরে বাম পা তুলে বসুন। এরপরে একই জিনিস বাম পায়ের টো -এর ওপর প্রয়োগ করুন।
টো কার্লস : একটি ছোট তোয়ালে মাটিতে পাতুন। এবার চেয়ারে বসে পায়ের টো দিয়ে সেই তোয়ালে টেনে টেনে নিজের কাছে নিয়ে আসুন। দু’পা দিয়েই টো কার্ল করতে হবে পাঁচ বার করে। এতে পায়ের পেশির ক্লান্তি কেটে যায়।
বল রোল : ক্রিকেট বা টেনিস বল থাকলে, সেটি মাটিতে রেখে পা দিয়ে রোল করুন। দু’পা দিয়েই করতে পারেন। এই ব্যায়াম টানা দু’মিনিট করতে হবে।
ব্যায়াম শেষ হওয়ার পর ঈষদুষ্ণ জলে মিনিটখানেক পায়ের পাতা ডুবিয়ে বসুন। জল থেকে পা তুলে ভাল করে মুছে বিশ্রাম নিতে হবে। সঙ্গে সঙ্গে হাঁটাহাঁটি করতে শুরু করলে কোনো কাজই হবে না। এই ব্যায়ামগুলির জেরে পায়ের পাতায় রক্ত সঞ্চালন ভাল হয়। ফলে পায়ের ক্লান্তি দূর হয় নিমেষে। এছাড়া খোলা মাঠে ঘাসের ওপরে কিংবা বালির ওপরে খালি পায়ে হাঁটলেও পায়ের পাতা দু’ টো অনেক আরাম পাবে।