Weather

কুয়াশা আর শীতের লুকোচুরির দিন এবার শেষ, সপ্তাহান্তেই জাঁকিয়ে ঠান্ডা

হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, আগামী ৪৮ ঘণ্টাতেও জমিয়ে শীত পড়ার খুব একটা সম্ভাবনা নেই কুয়াশার দাপট থাকবে পারদ নামবে শুক্রবার থেকে

পল্লবী কুন্ডু : এবার ছক্কা হাঁকাতে শুরু করলো শীত(Winter)। কনকনে উত্তুরে হাওয়ায় কলকাতাকে কাঁপিয়ে দেবে আগামী শনি-রবি থেকেই। এক ধাক্কায় তাপমাত্রার পারদ নামবে ১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। রাতের দিকে ঠান্ডা পড়বে আরও বেশি। হাওয়া অফিস(Kolkata Meteorological Department) জানাচ্ছে, আগামী ৪৮ ঘণ্টাতেও জমিয়ে শীত পড়ার খুব একটা সম্ভাবনা নেই। কুয়াশার দাপট থাকবে। পারদ নামবে শুক্রবার থেকে। সপ্তাহান্তে ভালই ঠান্ডা পড়বে কলকাতা ও তার সংলগ্ন এলাকাগুলিতে। দক্ষিণের কয়েকটি জেলাতেও পারদ পতনের সম্ভাবনা আছে। কোথাও কোথাও তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রিতে নেমে যেতে পারে।

আবহবিদরা বলছেন, দক্ষিণ আরব সাগর ও বঙ্গোপসাগরের দক্ষিণ-পূর্বে ঘূর্ণাবর্ত জট পাকিয়েছে। এর প্রভাব পড়বে উপকূলবর্তী এলাকাগুলিতে। আগামী শুক্রবার থেকে ভারী বৃষ্টি হতে পারে তামিলনাড়ু, পুদুচেরি, কেরল, মাহেতে। বৃষ্টির সঙ্গেই তাপমাত্রা নামবে কয়েক ডিগ্রি। উত্তর-পশ্চিম ভারতে শীত মালুম পাওয়া যাচ্ছে অনেকদিন ধরেই। আগামী কয়েকদিনে তাপমাত্রা আরও তিন ডিগ্রি নামবে। মধ্য ও পশ্চিমভারতে তাপমাত্রা আরও ৪ ডিগ্রি নামতে পারে আগামীকাল থেকেই। অন্যদিকে, কলকাতায় আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৭.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। স্বাভাবিকের থেকে ২ ডিগ্রি ওপরে। গতকালের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৭.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ প্রায় ৯৯ শতাংশ।

গত কয়েকদিন ধরেই কুয়াশা যেন বড্ড বেশি বাঁধা দিচ্ছিলো শীতকে। তাপমাত্রা কিছুটা নামলেও জাঁকিয়ে শীত পড়ার আস্বাদ এখনো পায়নি শহরবাসী। বরং গত কয়েকদিনে বেলা বাড়লেই চড়চড়িয়ে রোদে ফের পারদ চড়ছিল ঊর্ধ্বমুখে। গতকাল থেকে মেঘলা আকাশ। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ আগের থেকে কম। তাই ঠান্ডার আমেজ ফিরেছিল গাঙ্গেয় বঙ্গে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় ১১টি জেলাতেই কুয়াশার দাপটে দৃশ্যমানতা ২০০ মিটারের নিচে নেমে যাচ্ছে প্রায়ই। হাওয়া অফিস বলছে, আগামী দিন দক্ষিনবঙ্গের জেলাগুলিতে আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে। উত্তুরে হাওয়ায় তাপমাত্রা নামবে। কলকাতা ও দুই চব্বিশ পরগনা, মেদিনীপুরে আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে দৃশ্যমানতা ৫০ মিটারের কাছাকাছি যেতে পারে।

আজ সকাল থেকেই রোদ ঝলমলে আবহাওয়া সাথে বইছে ঠান্ডা হাওয়া, সাথে এই ডিসেম্বর মাস। মনটা যেন একটু বেশিই বাইরের দিকে যেতে চায়। কিন্তু করার কিচ্ছু নেই কারণ,’করোনা’।

Show More

OpinionTimes

Bangla news online portal.

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button
%d bloggers like this: