West Bengal

কয়লা পাচার দুর্নীতির রীলে রেসে সওকত মোল্লা কি কয়লা পাচার কাণ্ডের অন্যতম বড় মাথা ?

কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থার করা নজরে কি দক্ষিণ ২৪ পরগনা রাজনৈতিক নেতা থেকে পুলিশ কর্তারা ?

নিউজ ডেস্ক : তালিকা অনেক বড় , রাজ্যে ছড়িয়ে আছে কয়লা পাচারের জাল ,আরেক তৃণমূল বিধায়ককে তলব করেছিল CBI। কয়লা পাচারকাণ্ডের তদন্তে ক্যানিং পূর্বের বিধায়ক ও তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক সওকত মোল্লাকে তলব করেছে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা। কথা মত এদিন হাজিরা দেওয়ার কথা ছিল তাঁর। কিন্তু গতকাল মেল মারফত তিনি জানিয়ে দেন আজ হাজিরা দিতে পারছেন না। কেন আস্তে পারছেন না তার কারণ জানিয়ে চিঠি দিলেও , তদন্তকারী আধিকারিকরা খুশি নন সূত্র মারফৎ জানাযাচ্ছে। একই মামলায় অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। তাঁর স্ত্রী রুজিরা বন্দ্যোপাধ্যায়কে বাড়িতে গিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে CBI।

জানা যাচ্ছে CBI সূত্রে দাবি, রীলে রেসের মত একটি নেটওয়ার্ক , আসানসোলের খনি থেকে অবৈধভাবে বের করা কয়লা নদিয়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা-সহ বিভিন্ন জেলায় পাঠানো হত। ক্যানিংয়ের ইট ভাটায় প্রতি মাসে প্রচুর কয়লা যেত। মোটা অঙ্কের টাকা তোলাবাজি করা হত। কয়লা যোগান হত এই ইট ভাটায় পাচার চক্র থেকেই অনুমান তদন্তকারী আধিকারিকদের।শেষের ২ বছরে তদন্তে একাধিক ব্যক্তির বয়ানে সওকত মোল্লার নাম উঠে আসে বলে সিবিআই সূত্রে খবর।

তদন্তকারীদের অনুমানের পাল্টা ক্যানিং পূর্বের বিধায়ক ও তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক সওকত মোল্লা অবশ্য গতকাল দাবি করেন, “কয়লা পাচারের সঙ্গে তাঁর কোনও যোগ নেই। জীবনতলায় ৪-৫টি ইটভাটা আছে, সেখানে কোথা থেকে কয়লা আসে, কারা কয়লা দেয়, তা তিনি জানেন না। রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে তাঁর নাম এই মামলায় যুক্ত করা হয়েছে। দলের উচ্চ নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবেন।’’

জেলা রাজনীতিতে সওকতকে সিবিআইয়ের তলব ঘিরে ইতিমধ্যেই তুঙ্গে রাজনৈতির তরজা। অনেকের অনুমান এই জেলার আরো কয়েকজন এই তদন্তের আওতায় চলে আসতে পারে। তাই রাজনীতি পাল্টা মতের গুঞ্জনও চরমে। বিজেপি রাজ্য সাধারণ সম্পাদক লকেট চট্টোপাধ্যায় বলেন, “কেউ বাদ যাবে না, তৃণমূলের প্রত্যেকটা নেতা-মন্ত্রী কয়লা পাচার, গরু পাচার, বালি পাচার, পাথর পাচার সব জায়গায় যুক্ত হয়ে আছে, তৃণমূলের সত্যি বেরিয়ে আসছে, মুখোশটা খুলছে, এবার দেখবেন কীভাবে পার্টিটায় অর্ধেক নেতা-মন্ত্রী জেলের ভিতরে থাকবে।’’

Show More

OpinionTimes

Bangla news online portal.

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button
%d bloggers like this: